Лучшие гурманские парфюмы с нотами ванили, какао и кофе

Нежная ваниль, бодрящий аромат кофейного зерна, легкая горчинка шоколада… Разве можно назвать более уютные и согревающие ноты в парфюмерии? Когда за окном холодает, в такой аромат хочется укутаться, как в пушистый плед, зажечь свечу или камин и провести вечер в прекрасной компании в стиле хюгге. Если в твоей коллекции не хватает теплого гурманского парфюма, собрали 15 прекрасных композиций, в которых есть кофейные, ванильные и шоколадные аккорды.

Время чтения: 4 минуты и горячий моккачино ☕

читай статтю українською

Найкращі гурманські парфуми з нотами ванілі, какао та кави

pexels.com: @efigielima

В нашей подборке представлены не только вкусные кондитерские запахи, но и более многогранные, яркие и сложные. В них ваниль, какао и кофе лишь задают тон, создавая потрясающие композиции для искушенных парфюмерных «маньяков». Здесь ты наверняка найдешь что-то интересное для своей коллекции.

Интересно по теме: 12 лучших бюджетных парфюмов, пахнущих на миллион

Совет: Гурманские ароматы, как и восточные, альдегидные и кожаные, имеют свой характер и могут подходить не всем. Если ты обычно пользуешься легкими цветочными и фруктовыми композициями, очень рекомендуем познакомиться с пробником понравившегося по пирамиде парфюмом, поносить его, а затем принимать решение о покупке полноразмера или тестера. Ведь нет ничего более субъективного, чем восприятие ароматов.

Ищи EVA Blog в Instagram

Вкусные женские ароматы

Jimmy Choo Fever

01 Jimmy Choo Fever (987)

Женственный, чарующий, запоминающийся – так в нескольких словах можно описать аромат Jimmy Choo Fever. Парфюм берет довольно бодрящий фруктовый старт из личи, грейпфрута и сливы, который в середине дополняется цветочными красками ванильной орхидеи, жасмина, флердоранжа и пудровым гелиотропом. Гурманская база состоит из кофе, лесного ореха и ванили, а также сладких бобов тонка, бензоина и сандала, которые наделяют парфюм от Jimmy Choo приятным шлейфом и впечатляющей стойкостью.

Основные ноты: личи, ваниль, лесной орех, ванильная орхидея, гелиотроп, бобы тонка

Haute Fragrance Company Shade of Chocolate

02 Haute Fragrance Company Shade of Chocolate (968)

Название Shade of Chocolate говорит само за себя. Это аромат, заключенный в эстетичный флакон, — сладкий «гурман» от начала и до конца. Только представь себе букет из какао, розового перца, кофе и бергамота, с добавлением жасмина, пачулей и бобов тонка. Ты уже это чувствуешь? Нежный и уютный, этот парфюм окутает тебя теплом и будет заряжать хорошим настроением даже в самые прохладные вечера.

Основные ноты: пачули, сандал, какао, черный чай, жасмин, кофе, розовый перец

Fabien Marche Black Vanilla Sky

03 Fabien Marche Black Vanilla Sky (527)

Black Vanilla Sky от Fabien Marche – это пряный восточный аромат для женщин и девушек с небанальной ольфакторной пирамидой. Здесь и легкая горчинка табака со специями, и шоколадно-ванильное «сердце», и мягкая древесность с запахом дымных вяленых сухофруктов. Парфюм-хамелеон, с одной стороны, яркий и необычный, с другой – интеллигентный и сдержанный. Просто must-have для любительниц чего-то интересного и запоминающегося.

Основные ноты: сухофрукты, специи, ваниль, древесные ноты, табак

Landor Choko Milk

04 Landor Choko Milk (736)

Аромат горячего кофе с добавлением молока и шоколадного ликера и тающим в этом напитке ванильным зефиром – это про Landor Choko Milk. Обволакивающий, как нежное облако, немного пряный и сладкий – что может быть лучше для зимнего парфюмерного гардероба? Кроме гурманских нот, в нем также присутствуют пачули, амбра, бобы тонка и мускус, которые добавляют аромату характерности и стойкости.

Основные ноты: шоколад, ваниль, кофе, пачули, ликер

Carolina Herrera Good Girl Glorious Gold

05 Carolina Herrera Good Girl Glorious Gold (299)

Glorious Gold – это фланкер легендарной туфельки от Carolina Herrera, которая покорила сердца многих. Хоть он и выпускался как переиздание оригинальной версии «хорошей девочки», о чем свидетельствует сама пирамида, аромат в золотистом флаконе все равно имеет отличия и звучит нежнее, мягче и ванильнее. Если классический Good Girl тебе казался немного too much, обязательно познакомься с золотистой версией.

Основные ноты: кофе, миндаль, пачули, пралине, кедр, жасмин, тубероза

Мужские гурманские парфюмы

Thierry Mugler Alien Man Fusion

06 Thierry Mugler Alien Man Fusion (192)

Ароматы Mugler – это почти всегда про яркость, смелость и экстраординарность. И фланкер Alien Man Fusion не стал исключением. Эта характерная композиция объединяет в себе пряность корицы и имбиря, припудренную цветочными аккордами кожу и яркий запах кофе в тандеме с древесными нотами. Парфюм далек от кондитерской гурманики, которая присуща женским ароматам, но он красив, характерен и непременно позволит выделиться из толпы.

Основные ноты: корица, кофе, кожа, османтус, бук

Rochas Man Rochas

07 Rochas Man Rochas (114)

В лаконичном флаконе Rochas Man Rochas спрятана обольстительная композиция, идеальная для особых случаев. Лавандо-грейпфрутовая горчинка на старте дополняется нотами белых цветов, виргинского кедра, капучино и малины. В базе к ним присоединяется сандал, амбра, пачули и ваниль, что создает сладковато-пряный парфюм с мягким шлейфом, который обязательно обратит на себя внимание.

Основные ноты: лаванда, капучино, ваниль, кедр, пачули, малина, амбра

Chopard 1000 Miglia

08 Chopard 1000 Miglia (73)

Mille Miglia – легендарная автогонка на выносливость на тысячу миль (сейчас называется Mille Miglia Storica и в ней участвуют только винтажные автомобили). Именно она вдохновила известный швейцарский бренд часов создать особый аромат, посвященный автогонщикам, который символизировал бы смелость, решительность и динамичность. И это удалось, благодаря смолистой ноте асфальта, которая задает тон парфюму Chopard 1000 Miglia. Кроме нее здесь есть лаванда, кофе, кожаные, травянисто-цветочные, хвойные и древесные аккорды, что создает оригинальный пряно-свежий аромат с мужеским характером.

Основные ноты: лаванда, кожа, кофе, асфальт, трава, фиалка

Philipp Plein No Limits

09 Philipp Plein No Limits (55)

Насыщенный, тягучий и притягательный Philipp Plein No Limits едва ли придется по вкусу любителям легких и ненавязчивых «фужеров». Ведь это аромат для искушенных ценителей неординарных парфюмов. Первую скрипку играют в нем букет из пряностей и бергамот, в «сердце» к ним присоединяется темный шоколад, ваниль, дымный ладан и амбра, а в конце выступают кожа, пачули, древесные, удовые и кедровые аккорды. По звучанию No Limits ближе к нишевым парфюмам, он аутентичен и ему вряд ли можно найти аналог. Если нужен действительно уникальный пряно-восточный аромат, это определенно он.

Основные ноты: перец, гвоздика, кожа, ваниль, темный шоколад, уд, пачули

Tom Ford Noir Extreme Parfum

10 Tom Ford Noir Extreme Parfum (47)

Еще один яркий представитель восточных «гурманов» в нашей подборке – Tom Ford Noir Extreme Parfum. Духи (а это именно мужские духи, можешь себе представить их стойкость и шлейфовость) сочетают в себе, пожалуй, самые интригующие ноты в парфюмерии. Начинается композиция неброско – цитрусами и пряностями. В «сердце» расцветает розово-жасминный букет со сливочно-карамельными аккордами кульфи, а база складывается из бобов тонка, замши, кожи, ванили и гваякового дерева. Сексуальный, дерзкий, манящий – это про Noir Extreme Parfum.

Основные ноты: нероли, кожа, замша, ваниль, бобы тонка, роза, кульфи

Ноты ванили, какао и кофе в унисекс-ароматах

Maison Margiela Replica Coffee Break

11 Maison Margiela Replica Coffee Break (29)

Парфюм Maison Margiela Replica Coffee Break – это запах сладкого лавандового рафа в уютном полумраке кофейни, в которой тихо играет блюз. Такой же согревающий, теплый, его хочется постоянно вдыхать. Стартует аромат перцем, пачулями и флердоранжем, в середине их дополняют травянисто-землистая нагармота, бензоин, кофе, лаванда и молоко, а в базе слышны ветивер, кедр и ваниль. Прекрасная композиция на холодную пору года.

Основные ноты: пачули, лаванда, бензоин, кофе, ваниль, молоко

Montale Intense Café

12 Montale Intense Café (24)

Аромат Montale Intense Café построен вокруг трех основных нот – сладкой розы, ванили и кофейных зерен. Дополняют их белый мускус, амбра и цветочные аккорды, которые образуют теплый, немного сливочный, но бесспорно элегантный парфюм для особых случаев. Достойный претендент, чтобы пополнить твою ароматную коллекцию.

Основные ноты: ваниль, роза, кофе, амбра, мускус

Mancera Aoud Café

13 Mancera Aoud Café (20)

Если хочется чего-то сложного и изящного, обрати внимание на Mancera Aoud Café. Аромат тоже создан парфюмером Пьером Монталем, однако имеет другое звучание и настроение. Здесь меньше сладости, ярче слышны древесные и травянистые ноты, да и аромат кофе здесь ближе к зеленым не обжаренным зернам. К этим аккордам добавили персик и черную смородину, сладковатые цветы и амбру. Аромат многогранный и со временем раскрывается все новыми и новыми нотами.

Основные ноты: уд, кофе, черная смородина, цветочные аккорды

Franck Boclet Cafe

14 Franck Boclet Cafe (17)

Franck Boclet Cafe – это история для ценителей глубоких ретро-ароматов, скроенных на новый лад. Безусловно, лейтмотивом парфюма стала нота кофе, которая здесь весьма деликатная и сдержанная. Томный и тягучий, в начале он раскрывается цитрусами и молотым кофе, затем композиция дополняется розмарином и цветочными аккордами (роза, лилия, флердоранж), а база складывается из ванили, пачули, ветивера, кедра, амбры и мха. Это определенно сложный и характерный аромат, в котором есть что-то древесное, дымное и даже анималистичное. Но если у тебя с ним случиться любовь, он определенно станет одним из твоих любимых парфюмов на выход.

Основные ноты: ваниль, пачули, мох, лилия, цитрусы, ветивер

Kilian Black Phantom

15 Kilian Black Phantom (19)

Kilian Black Phantom – загадочный, плотный и роскошный представитель унисекс-гурманики. Ольфакторная пирамида соблазняет своим разнообразием. На старте здесь темный шоколад, тростник и ром, а в «сердце» к ним присоединяется карамель, миндаль и ноты кофе. Гелиотроп и сандал в шлейфе добавляет композиции стойкости и пудровости, создавая яркий ансамбль, с которым просто невозможно остаться незамеченным.

Основные ноты: ром, кофе, темный шоколад, тростник, гелиотроп, карамель

А как ты относишься к гурманской парфюмерии? Какие представители этого направления есть в твоей коллекции, а какими ты непременно хочешь ее пополнить?

Читай также:

23 ноября / 2023 Красота

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Оля Ч.

    Підкажіть як зупинитись закохуватись у аромати. Обожнюю парфуми!

    • Стрикаль Мар'яна

      Оля, я Вас чудово розумію! Думаю, що подолати любов до парфумів просто неможливо. Тож прийдеться віддатися цій пристрасті на 100% і продовжувати поповнювати свою ароматичну колекцію 🙂

  2. Юлія Новак

    Чудова підбірка парфумів з прекрасними ароматами❤️