Выбираем ланч-бокс для школьника: подсказки для родителей

Далеко не всем детям нравится еда в школьной столовой, а некоторым нельзя кушать определенные продукты. К тому же, давая школьникам деньги на обед, у родителей нет уверенности, что дети не соблазнятся вредными снеками. Как же тогда дать полезные продукты для ребенка? Выход есть — собрать ему с собой еду в ланч-бокс.

Виды ланч-боксов

Сейчас можно найти ланч-боксы из разных материалов:

  • Пластиковые. Самые легкие среди всех. Есть большой выбор объемов и размеров. Минус — еда внутри быстро остывает, а крышки редко когда бывают полностью герметичными. К тому же пластик может впитывать запахи.

  • Стеклянные. Стекло не впитывает запахи, лучше держит тепло. Но такой бокс довольно тяжелый и его нельзя ронять: появятся сколы и трещины.

  • Металлические. Хорошо держат тепло, не впитывают запах продуктов. Но тоже тяжелые и относительно дорогие. Ко всему прочему, такие боксы редко радуют разнообразием дизайнов.

  • Силиконовые. Сделаны из пищевого силикона разной толщины. Легкие, ударопрочные контейнеры. Подходят даже для заваривания еды внутри. Компактно складываются, но требуют бережного отношения: чтобы содержимое не пролилось, в рюкзаке ланч-бокс нужно носить очень аккуратно. 

  • Тканевые. Это комплект из керамической емкости и сумочки для нее. Весят больше пластика, но их можно разогревать в микроволновке.

Отдельного внимания заслуживают термосумки: в них можно сложить боксы, чтобы еда дольше оставалась теплой. 

Также судочки выпускают в разных конфигурациях: с одним или несколькими отделениями, боксы, которые складываются друг на друга (многоярусные), и прочее.

Не знаете, что дать ребенку в школу на обед, чтоб он остался сытым до вечера? Полезные подсказки найдете в нашей статье.

Как выбрать ланч-бокс в школу?

Сегодня в EVA Blog рассказываем, на что обратить внимание при покупке ланч-бокса. Выбирайте подходящий вариант в разделе нашего интернет-магазина.

Материал

Для малышей из младшей школы подойдут пластиковые контейнеры. Например, Herevin Butterfly на прочной защелке. Подросткам же удобнее носить металлические и стеклянные ланч-боксы. К тому же последние модели дольше сохраняют еду теплой.

Крышка

Если вы собираете на обед что-то жидкое или с соусом, нужна герметичная крышка! В противном случае содержимое может протечь в портфель. Для перекусов из орехов, фруктов и овощей можно обойтись крышкой на защелках.

Дизайн

Пожалуй, один из самых важных параметров. Ведь если ребенку не понравится дизайн контейнера, он не будет брать его в школу. Поэтому доверьте выбор рисунка и цвета школьнику! Наверняка ему понравятся яркие контейнеры с любимыми персонажами из мультиков и игр.

Объем и размер

Размер (соотношение длины, ширины и высоты) выбирайте так, чтобы бокс для еды становился на дно рюкзака или в отдельную сумку. Он не должен лежать «на боку», чтобы содержимое не пролилось на книги и тетрадки. 

По поводу объема:

  1. Для перекуса на перемене в младшей школе подойдут небольшие контейнеры до 250-300 мл. Туда поместится бутерброд, фрукты, орехи или печенье.
  2. Для полноценного обеда малышам вполне хватит заполненного бокса до 420 мл.
  3. Старшеклассникам, которые дольше находятся в школе, лучше выбирать контейнеры объемом до 860 мл. Этого хватит на два полноценных перекуса.

Конечно, рекомендуемый объем можно «разбить» на два или три контейнера: в один — плотный обед, в другие — перекусы. Не забудьте положить ребенку приборы, воду в бутылочке или термос с горячим напитком.

Ланч-боксы из дома помогают не оставить голодными приверед, малоежек или детей с особыми потребностями в питании. К тому же домашняя еда всегда вкуснее, чем приготовленная в столовой. Так что выбирайте контейнеры для еды, чтобы у вашего ребенка всегда был вкусный, сытный и полезный обед!

24 января / 2022 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *