Как не заболеть осенью: 5 советов для поддержания иммунитета с наступлением холодов

Осень без сезонной простуды — звучит не очень реалистично, но в наших силах постараться не заболеть. Среди множества лайфхаков, помогающих поддержать иммунитет, к сожалению, ни один не дает стопроцентной гарантии. Но если применить их в комплексе, как минимум, можно улучшить самочувствие, а как максимум — провести эту осень без простуд. Что можно сделать?

№1. Уменьшить потребление сахара и добавить суперфуды

Оля очень много работает, и на полноценный завтрак и обед у нее совсем нет времени. На завтрак Оля выпивает большое лате с карамельным сиропом и бельгийской вафлей, в течение дня на бегу перекусывает фаст-фудом. А придя домой вечером, наедается от души, компенсируя все приемы пищи, пропущенные за день.

Конечно, такой режим не прибавляет организму сил для борьбы с погодными изменениями и патогенными организмами. Облегчить его ношу и не заболеть можно, соблюдая базовые правила питания: употреблять больше овощей, меньше простых углеводов и не голодать в течение дня.

Лайфхак. Если по утрам тебе никак не хочется завтракать, попробуй уменьшить количество пищи, употребляемой вечером. Так к утру организм проголодается и сам «попросит» завтрак.

Вместо сладких напитков, выпечки и десертов лучше отдать предпочтение сложным углеводам: овсянке, цельнозерновому хлебу и пасте, бурому рису и т.д. Также, чтобы не заболеть, стоит добавить в свой рацион местные украинские суперфуды, которые, в отличие от модных чиа и спирулины, пойдут на пользу не только здоровью, но и бюджету. Тем более, что эта осень, как всегда, богата на урожай: тыква, яблоки, грецкие орехи и фасоль в большом количестве продаются в любом магазине. Плюс в продаже еще есть сладкий перец, кабачки, баклажаны, свежая зелень и много других простых, но таких полезных продуктов.

№2. Быть физически активной не менее 150 минут в неделю

Катя давно мечтала о собственном автомобиле. Теперь он у нее есть, и она не представляет своей жизни без колес. Хорошо, что прямо у входа в офис есть парковка, так же как у ближайшего супермаркета и ее дома. При этом Катя работает экономистом, 8 часов проводит за компьютером и возможностей для физической активности у нее нет.

Физические нагрузки необходимы нашему организму почти как кислород. Во-первых, это улучшает самочувствие и нормализует сон, а во-вторых, снижает риски многих опасных заболеваний, в том числе помогает не заболеть сезонными осенними простудами.

Взрослым людям ВОЗ рекомендует уделять умеренной физической активности минимум 150 (а лучше 300) минут в неделю — не так и много. Под физической активностью подразумевается хождение пешком, езда на велосипеде, домашняя работа, спорт, игра с ребенком, прогулки с собакой и т.д. При этом совсем не обязательно оставлять машину дома, можно просто припарковаться на 300 м дальше и стараться поменьше ездить на короткие расстояния. Плюс 10-минутная зарядка по утрам — это уже 70 минут в неделю, почти половина минимальной рекомендуемой нормы!

Чтобы не заболеть, важно больше двигаться в течение дня:

  • пройти несколько остановок пешком, если добираешься общественным транспортом;
  • вместо отправки email лично подойти к коллеге по офису;
  • ходить по ступенькам вместо использования лифта;
  • вместо тележки брать в супермаркете корзину, если не планируешь много покупок.

№3. Одеваться по погоде

Таня знает все о трендах и каждый ее образ продуман до мелочей. У нее всегда идеальный маникюр и укладка. А шапка только все портит…

Вирусы только и ждут, когда мы переохладимся, ведь сниженный иммунитет — идеальное условие для их развития. Поэтому, чтобы не заболеть, выходя на улицу следи за тем, чтобы одежда соответствовала погоде. Особое внимание удели пояснице, ногам, рукам и голове. А если хочешь сохранить прическу, бери на заметку стильные укладки под шапку из Ева Блог.

№4. Принимать витамины после консультации с врачом

Аня заботится о своем здоровье и каждую осень и весну покупает себе дорогой комплекс поливитаминов, чтобы укрепить иммунную систему. При этом Аня ведет малоподвижный образ жизни, много работает, мало спит и хаотично питается.

Мы ничего не имеем против витаминных комплексов, но перед тем, как их принимать, нужно проконсультироваться с врачом. Потому что избыток витаминов и минералов, так же как их недостаток, может вредить здоровью. При приеме БАДов и поливитаминов с целью не заболеть важно помнить, что они подходят для дополнительного обогащения рациона, а основное количество витаминов и микроэлементов все равно должно поступать с пищей.

Добавка, которую можно принимать круглый год в профилактической дозе без специального назначения — витамин D. А из статьи нашего эксперта Лены Филатовой можно узнать об источниках витамина Д и том, как осенью бороться с недостатком света, чтобы не заболеть.

№5 Спать не менее 7 часов

Саша всегда была «совой», из-за чего в течение дня ей тяжело сосредоточиться и выполнять повседневные дела. В результате к вечеру накапливается много нерешенных задач. Саша снова поздно ложится и спит 6 часов.

Согласно исследованиям, нарушение режима сна всего в течение нескольких ночей вредит всему организму и сильно бьет по иммунитету, делая нас уязвимыми перед инфекциями. Например, люди, которые спят больше 7 часов, имеют в три раза больше шансов не заболеть, чем те, кто спит меньше 7 часов. Иными словами, кто недосыпает, тот в три раза чаще болеет.

Что делать, если трудно уснуть, а утром нужно рано вставать? Можно начать хотя бы с того, чтобы ограничить вечернее «экранное время». Сюда относится телевизор, смартфон, компьютер и все, что заставляет наш мозг думать, что световой день еще не закончился. А если не удается уснуть и хочется чем-то себя занять, можно почитать бумажную книгу или букридер с технологией электронных чернил.

Другие актуальные меры профилактики, чтобы не заболеть: мыть руки, проветривать комнату, увлажнять воздух и не заниматься самолечением, если несмотря на все усилия простуда все же настигла. Пусть твоя осень будет насыщена только приятными эмоциями!

2 ноября / 2021 Здоровье

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *