Хочу как у мамы: особенности детского маникюра

Почти все маленькие красотки любят делать маникюр. Чаще всего потому, что они подражают своим мамам. И если подрастающая дочь уже заинтересовалась вашим лаком для ногтей, значит, пришло время с максимальной серьезностью подойти к этому вопросу. Ведь ухоженные руки — это не только о красивом внешнем виде, но и об аккуратности и умении заботиться о себе, которые каждая мама хочет привить своей дочери. Недавно мы говорили о том, как научить дочь ухаживать за кожей, а сегодня хотим рассказать об особенностях детского маникюра.

Хочу как у мамы: особенности детского маникюра

Чем ногти детей отличаются от взрослых

Ноготки у девочек до 15 лет еще формируются. Кутикула и пленка, которая растет из-под нее (она называется птеригий), выполняют функцию защиты: прикрывают видимую часть ногтя (матрикс) от повреждений и инфекций. В этом возрасте кожа пальчиков очень тонкая и нежная, поэтому об обрезном маникюре говорить пока рано. Уход за ногтями для детей до 15 лет подразумевает лишь бережное отодвигание кутикулы с помощью апельсиновой палочки и аккуратное срезание верхушки кусачками.

Маникюр для самых маленьких: с какого возраста начинать

Салоны, как правило, предлагают услугу детского маникюра для девочек от 4 или 6 лет. А что касается процедуры в домашних условиях, то здесь, конечно, все индивидуально. Если вашей дочери всего 3 года, и вы уже почти сдались под натиском молящих глаз и многократного «хочу!», ничто не мешает вам порадовать малышку и самостоятельно сделать ей легкий безопасный маникюр.

Маникюр для самых маленьких: с какого возраста начинать

Читайте также: Какие спа-процедуры можно делать детям

Как правильно сделать детский маникюр дома

Детский маникюр во многом похож на взрослый европейский. Он включает в себя максимально щадящий уход за кутикулой, придание ноготкам формы и нанесение декоративного покрытия.

Действуем по такой инструкции:

  1. Тщательно моем и дезинфицируем руки.
  2. Девочкам постарше можно нанести средство для размягчения и удаления кутикулы. Маленьким — немного подержать руки в ванночке с теплой водой.
  3. Бережно обрабатываем кутикулу:
  • если кожа тонкая и мягкая, но есть заусенцы, очень аккуратно при помощи кусачек удаляем их;
  • если кутикула плотная, бережно отодвигаем ее апельсиновой палочкой и срезаем верхушку кусачками.
  1. Пилочкой придаем ноготкам безопасную и аккуратную форму.
  2. При желании наносим декоративное покрытие.
  3. Обрабатываем все руки детским кремом, делаем легкий массаж.

Как правильно сделать детский маникюр дома

Читайте также: Растим принцессу: роль папы в воспитании дочери

Что понадобится для домашнего детского маникюра

Из-за того, что ноготки маленьких девочек имеют свои особенности, средства и инструменты для ухода за ними отличаются от взрослых. Для подпиливания понадобится пилочка с минимальной абразивностью (240–360 грит). А в качестве декоративного покрытия категорически не подходит обычный взрослый лак, т.к. токсичные вещества, содержащиеся в нем, могут проникать через тонкую кожу.

Для детского маникюра в домашних условиях рекомендуем такие инструменты:

  • Апельсиновые палочки Zauber — главный аксессуар для необрезного маникюра. С их помощью кутикула отодвигается бережно и аккуратно. Древесина апельсина оптимально плотная, не расслаивается в процессе работы и в то же время достаточно мягкая, чтобы не повредить кожу и ногти.
  • Овальная пилочка Zauber. Используйте мелкозернистую сторону с абразивностью 240 грит. С ее помощью вы аккуратно подпилите и не повредите мягкий и эластичный детский ноготь.
  • Отличный вариант для любительниц мультика «Холодное сердце» — набор для маникюра от Markwins Frozen. Содержит 3 стильных оттенка лаков для ногтей, 2 мелкозернистые пилочки, 2 разделителя пальчиков для педикюра. А еще — красивый контейнер для хранения сокровищ, в котором предусмотрена рамка для фото маленькой красотки. Лак не содержит токсичных веществ и смывается просто водой.
  • Набор Honey Bunny Miss с лаками и наклейками для потрясающего дизайна маникюра, а также подушечками для педикюра, пилочкой и косметичкой. Самый желанный подарок для маленькой модницы!

Что понадобится для домашнего детского маникюра

Еще несколько советов по уходу за ногтями

Чем раньше вы научите свою малышку правильно ухаживать за руками, тем позже во взрослом возрасте ей понадобится классический обрезной маникюр. Чтобы пальчики были красивыми и ухоженными, следуйте таким правилам.

Не состригайте ногти после ванны

После длительного распаривания ногти набухают, и если в таком состоянии их подстричь или подпилить, в дальнейшем они будут расслаиваться. Кроме того, из-за слишком распаренной кожи не видна граница свободного края ноготка и есть риск состричь больше, чем нужно.

Стригите ногти не слишком коротко

Достаточно лишь несколько раз переусердствовать, состричь их слишком коротко — и ногтевая пластина (часть от кутикулы до свободного края) укоротится, причем навсегда. Скорее всего, это не опасно для здоровья — это просто не совсем красиво.

Выбирайте анатомическую форму

То есть такую, в которой край повторяет форму подушечки пальца. Уголки при этом можно оставить квадратными и закруглить их края, чтобы не царапались.

Отучаем грызть ногти

С красивым маникюром ни один ребенок не захочет грызть ногти! А если вдруг отказаться от этой привычки окажется сложнее, чем предполагалось, попробуйте купить детский лак против обгрызания. Такие средства содержат фруктовые смолы, которые сами по себе горькие, но при этом безопасны для здоровья. Причиной того, что ребенок грызет ногти, может быть стресс, поэтому кроме внешнего вида, обратите внимание на психологическое состояние сына или дочери.

Еще несколько советов по уходу за ногтями

Маникюру (прямо как любви!) покорны все возрасты. Надеемся, наша статья поможет вам разобраться в уходе за детскими ногтями, привить полезные привычки и сделать свою дочь еще чуточку счастливее. Заботимся вместе!

18 мая / 2020 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *