Как и зачем делать небрежный пучок

Пучок или гулька — очень простая прическа на каждый день. Если раньше ее носили в основном дома, то сегодня это тренд! Так что если вам не хочется заморачиваться с укладкой, попробуйте сделать модную прическу.

Время чтения: 5 минут и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Подготовка волос к небрежному пучку

Легкий беспорядок на голове — именно так на первый взгляд смотрится растрепанный пучок. Но на самом деле это удобная и простая прическа. Чтобы собрать гульку, сначала нужно подготовить волосы:

  1. Вымойте волосы, сделайте базовый уход. Если у вас секущиеся кончики, гулька будет выглядеть гораздо неопрятнее, чем задумывалось. Узнайте, как избавиться от секущихся кончиков и предотвратить их появление, из этой статьи.
  2. Высушите волосы.
  3. Можно слегка подкрутить локоны.
  4. Дождитесь полного высыхания прядей.

Идеальная длина для гульки — средняя. Слишком короткую стрижку собрать не получится, а длинные пряди падают под своим весом. Но не расстраивайтесь, ведь пучок можно сделать на валик или губку, правда, это требует некоторой сноровки.

Интересно по теме: Прически с косичками: ТОП-5 простых и стильных вариантов плетений

Идеи небрежного пучка с фото

Низкий небрежный пучок идеален для обладательниц средних волос. Он прекрасно держится, не мешает, его достаточно просто сделать самостоятельно.

Небрежный пучок на затылке — отличная прическа на каждый день, особенно если нет времени делать укладку и «ставить» гульку повыше. Просто завяжите хвост внизу головы, закрутите — и готово.

Интересно по теме: Как сделать прически со жгутами: видео мастер-класс

Высокий небрежный пучок на макушке — любимый вариант большинства, поскольку придает прическе объем. А еще с ним можно экспериментировать: сделать в виде банта, добавить закрученные пряди и т.д. Технически это сложнее, чем гулька на затылке.

Небрежный пучок на средние волосы можно украсить разными аксессуарами — заколками, резинками. Вместе с гулькой также носят ободки, повязки. Очень удобно ходить с такой прической в жару и купаться в водоеме или бассейне.

Популярна прическа — пучок на короткие волосы в виде узла или петли. Его делают на затылке, закручивая небольшую гульку. Фиксируют прическу кончиками волос, приколотыми заколкой или стянутыми резинкой.

Интересно по теме: Мастер-класс: 4 вида локонов с помощью утюжка для волос

Сделать легкий пучок на длинные волосы без валика не получится. Прядям нужна опора, иначе они будут падать вниз под своим весом. Видов пучка существует множество, поэтому вы точно сможете найти удачный вариант для своей длины и густоты волос.

Как сделать небрежный пучок: пошаговая инструкция

Сегодня в EVA Blog небольшой пошаговый гайд, как сделать небрежную гульку самостоятельно.

Подготовьте волосы

Лучше всего пучок смотрится на вымытых пышных волосах. Тщательно расчешите их. Если любите очень объемные прически, можно немного подкрутить пряди. Также на этом этапе подготовьте хорошую резинку (если волосы густые, то лучше использовать две), заколки-невидимки, шпильки — то, чем будете фиксировать гульку.

Интересно по теме: Оригинальные прически-трансформеры с косами

Сделайте хвост

Соберите волосы в тугой высокий конский хвост на макушке. Учтите, что если у вас тяжелые пряди, резинки не удержат их, и пучок сползет вниз. В небрежном варианте прически не нужно зачесывать волосы спереди идеально и обильно сбрызгивать их лаком — сохраните легкий объем у корней или оставьте волоски слегка торчать.

На предпоследнем протягивании волос через резинку оставьте часть волос недотянутой: она будет подушкой, которая и формирует пучок.

Кстати, интересно смотрится на волосах гулька из жгутов. Как сделать такой хвост, мы уже показывали в этой статье. Просто закрутите его возле основания и зафиксируйте — получится очень необычная прическа.

Интересно по теме: 5 идей укладки каре в домашних условиях

Закрутите пучок

Оставшуюся длину волос закрутите вокруг основания гульки (там, где резинка). Так вы дополнительно закрепите прическу и спрячете аксессуар. Заколите пучок невидимками, чтобы пряди не выпадали.

Добавьте аксессуары

Теперь можно добавить аксессуары, которые подойдут под ваш образ. «Прогулочную» гульку украшают яркими заколками, прическу для отпуска — банданой или повязкой, а романтический лук дополняют нежными невидимками.

А как быть обладательницам длинных волос? Способ выше им не очень подходит. Но есть один вариант, как сделать гульку без валика на пряди внушительной длины. Внимание! Метод может не подойти, если у вас густой и тяжелый волос.

Интересно по теме: Как подобрать уход за волосами в зависимости от проблемы? Идеи от Novex

Итак, инструкция для небрежного пучка на длинные локоны:

  1. Сделайте высокий хвост и туго зафиксируйте его резинками.
  2. Хорошо расчешите волосы.
  3. Разделите их на две равные части, наклонив голову вперед.
  4. Приподнимите каждую прядь у основания, выделяя ее в подушку из волос. Объедините две части и затяните резинкой.
  5. Визуально должна получится небрежная гулька, но еще незаконченная.
  6. Остаток волос оберните вокруг основания пучка, зафиксируйте заколками. Можно заплести их в жгут или просто переплести между собой.

Это самые простые варианты небрежных пучков на волосах. Сейчас легкий беспорядок в моде, поэтому попробуйте носить гульки. Сделать такую прическу можно за 5 минут, имея только резинку и пару невидимок.

Еще пучок хорошо смотрится на прядях разной длины — чем не универсальный образ на любой случай? Делитесь с нами в комментариях, любите ли вы гульки, как делаете и чем украшаете модную прическу.

 

Читайте также:

26 августа / 2021 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *