В ожидании Зубной феи: 20 способов обналичить зубы

В 5-7 лет у детей наступает очень важный период — смена молочных зубов на коренные. Многие малыши переживают из-за этого, да и не все зубы выпадают быстро и безболезненно. Так помогите же ребенку превратить смену зубов в интересную игру, предложив «обналичивать» зубы у Зубной феи!

Время чтения: 7 минут и чашка чая ☕

читай статтю українською

Кто такая Зубная фея?

Зубная фея — это сказочный персонаж, который полюбился малышам во всем мире. Придумал ее испанский писатель Луис Колом. В далеком XVII веке он написал сказку для сына королевы. В ней мышонок Перес обменивал зубы маленького принца на монетки. 

Эта идея так понравилась родителям, что мышонка быстро переиначили в еще более сказочного героя. Так и появилась Зубная фея!

Клуб Щаслива мама инстаграм

Как выглядит и чем занимается Зубная фея?

Если ваш ребенок спросит, что же известно об этой фее, придумайте для нее волшебный образ. Например, это волшебница с белоснежными крылышками, которая каждую ночь приносит детям во всем мире подарки. 

Она забирает их молочные зубы и оставляет под подушкой маленький сюрприз. Важно, что больше всего ей нравятся здоровые, белоснежные зубки, за которыми хорошо ухаживали. Так родители могут привить малышу полезные привычки и мотивировать его соблюдать гигиену рта.

Интересно по теме: Молочные зубы: правда и мифы

Расскажите, что у Зубной феи много работы, поэтому можно написать ей письмо или оставить записку, положив молочный зуб сверху. Когда она придет, обязательно прочитает и оставит подарок. Еще один вариант, как родителям облегчить «сотрудничество» с феей, — это предложить оставлять выпавшие зубы в стаканчике для чистки зубов или на полочке в ванной.

Также можно поощрить малыша после похода к стоматологу, если удаление зуба было болезненным. Но не забудьте вместе попросить врача оставить зуб для Зубной феи.

Зубная фея

Интересно по теме: Как выбрать детское питание?

Что приносит Зубная фея?

Конечно, она может приносить все, что посчитает нужным: символическую денежную оплату за зуб или конфеты. Но лучше не строить у ребенка ассоциации, что фея дарит только что-то дорогое. Она вполне может принести новую зубную щетку, ополаскиватель для рта и прочее. Выбирайте интересные подарки для детей в обмен на зубки, но не забывайте про пользу! 

Что приносит Зубная фея

Зачем нужна Зубная фея?

Конечно, вы можете вознаградить ребенка и сами, но почему бы не поддержать его веру в сказку? К тому же выдуманным героем (волшебницей!) нельзя манипулировать, а родители часто идут на поводу у детей.

Интересно по теме: Советы по уходу за зубами малыша

Главная цель легенды о фее — уменьшить дискомфорт малыша от выпадения зубов. Он знает, что как бы ему не было неприятно, взамен он получит маленькое поощрение.

Зачем нужна Зубная фея

20 способов обналичить зубы, или как вызвать Зубную фею

Каждый раз, когда у ребенка выпадает молочный зуб, вы можете предлагать разные варианты его «обналичивания»: 

  1. Положить зуб под подушку.
  2. Оставить его на полочке в ванной.
  3. Складывать зубы в коробочку, чтобы потом обналичить комплектом (если вы готовы дарить подарок подороже).
  4. Если вдруг зуб выпал и потерялся, напишите письмо и оставьте на видном месте. Пусть ребенок напишет, где он мог его потерять, — Зубная фея обязательно найдет!
  5. Говорить волшебную фразу каждый раз, когда выпадает зуб.
  6. Выписывать квитанцию от имени Зубной феи.
  7. Класть ребенку сладость, которую он заказывает до того, как выпадает зуб (например, его любимое печенье).
  8. Создать журнал выпадения зубов и заполнять его для Зубной феи. Придумать вознаграждение: 1 зуб — шоколадка, 5 зубов — игрушка и т. д. 
  9. «Повстречать» фею во сне и заказать подарок.
  10.  Отдать зуб фее интересным способом, например, передать через мышку или домового. Так наши бабушки и дедушки отмечали первый выпавший молочный зуб.
  11.  Если зуб выпал не дома, способ тоже есть: можете оставить его под деревом, в котором якобы живут феи-подруги. Они точно передадут его по адресу!
  12.  Еще можно перекинуть зуб через невысокий дом или оградку, чтобы его нашли помощники волшебницы.
  13.  Просто лечь спать и уснуть крепко, ведь фея не придет, пока дети не уснут!
  14.  Придумать волшебный ритуал. Например, предложите разучить стишок, чтобы быстрее вызвать Зубную фею.
  15.  Приготовить волшебнице встречный подарок — не только зуб, но и рисунок или поделку. У нее же так много работы, наверняка ей будет приятно получить презент.
  16.  Почитать сказку о Зубной фее или просто детскую энциклопедию. По ссылке вы найдете детские книги для совместного чтения — прекрасный способ провести вечер с малышом.
  17.  Создать электронную почту (конечно же, ее будете читать вы) и писать письма туда. Так малыш сможет рассказать, что он хочет, и заодно понять, что Зубная фея идет в ногу со временем. А еще это дополнительная мотивация читать и писать без ошибок.
  18.  Оставляйте следы волшебницы, например, рассыпанные блестки или монетки. 
  19.  Летом можно оставлять емкость с зубом у приоткрытого окна, чтобы фея быстрее оставила подарочек и полетела к другим детям.
  20.   Когда выпадает последний зуб, можно сочинить целую сказку с ребенком и поблагодарить Зубную фею за подарки.

Как вызвать Зубную фею

Любите звать Зубную фею или отдаете зубки мышкам? Делитесь с EVA Blog, как вы помогаете детям обналичить молочные зубы!

 

Читайте также:

11 мая / 2022 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *