Все об азелаиновом пилинге для лица

Кислотные пилинги – одна из наиболее действенных beauty-процедур для всех, кто хочет наслаждаться гладкой кожей и идеально ровным тоном лица. И сейчас для этого у нас есть огромный арсенал средств – миндальный, салициловый, гликолевый, феруловый, ретиноевый… Но сегодня мы подробно поговорим об азелаиновом пилинге как эффективном, но при этом нетравматичном способе борьбы с акне, пигментацией и неровным цветом кожи.

Время чтения: 5 минут и бодрящий кофе ☕

читай статтю українською

Что такое азелаиновая кислота?

Що таке азелаїнова кислота?

Итак, азелаиновая кислота – это действенный активный ингредиент, который уже давно применяется в косметических средствах. В первую очередь, для борьбы с акне, шелушениями и пигментацией. Она имеет растительное происхождение – в лабораторных условиях ее добывают из зерен и злаков, благодаря чему ее можно отнести к веганским компонентам.

Интересно по теме: Кислотный уход: в чем особенности?

Азелаиновая кислота эффективна, но при этом действие ее мягче, чем у многих других активов. Это обусловлено тем, что наша кожа выделяет вещества, по химическому составу приближенные к молекулам азелаина. Поэтому при применении этого ингредиента кожа не подвергается сильному стрессу, как при контакте с более агрессивными кислотами.

Ищи EVA Blog в Instagram

Кроме этого, она отличается «дружелюбием» и совместима со многими другими активами, включая АНА- и ВНА-кислоты. Благодаря этому свойству азелаиновую кислоту можно встретить в составах самых разных средств для лица: пенках, тониках, кремах, сыворотках и, конечно же, пилингов.

Азелаїнова кислота

Рекомендованные средства:

Как работает азелаиновая кислота

Як працює азелаїнова кислота

Этот косметический компонент обладает себорегулирующими, антибактериальными, отшелушивающими, антиоксидантными и регенерирующими свойствами, способствует обновлению клеток и, как следствие, выравниванию тона лица. Довольно богатый послужной список, согласна? Давай детальнее разберемся, для чего ее применяют:

  • Борьба с акне. Обладая ярко выраженным антибактериальным свойствам, азелаиновая кислота эффективна при высыпаниях. Она воздействует на бактерии, вызывающие акне, тем самым борясь с причиной, а не следствием. Также кислота помогает избавиться от черных точек и налаживает выработку себума.
  • Уменьшение воспалений. Так как этот ингредиент борется с «провокаторами» высыпаний, она предотвращает появление новых, успокаивает кожу и справляется с покраснениями.
  • Улучшение состояния кожи при розацеа. При помощи азелаиновой кислоты можно купировать проявление розацеа на лице, уменьшить воспалительный процесс, избавиться от закупоренных пор. В отличие от многих эффективных при этой проблеме активных ингредиентов, эта кислота действует мягче.
  • Деликатная эксфолиация. Оказывает мягкий отшелушивающий эффект, проникает в поры и способствует глубокому очищению, удаляет отмершие клетки, делая кожу гладкой и ровной.
  • Осветление и выравнивание тона лица. Кроме того, что азелаиновая кислота способствует обновлению клеток кожи, она также воздействует на выработку меланина, борясь не только с уже имеющейся пигментацией, но и предупреждая ее появление.

Интересно по теме: Что такое никотиновая кислота и как ее использовать в уходе

Как видишь, азелаиновая кислота – средство многофункциональное. Исходя из его действия, этот компонент идеально подходит для жирной, комбинированной и проблемной кожи, а, благодаря осветляющему эффекту, также эффективен в anti-age уходе.

Азелаиновый пилинг: как, кому и для чего?

Азелаїновий пілінг: як, кому і для чого?

Если пенки, тоники и сыворотки с азелаиновой кислотой больше подходят для поддержания состояния кожи, то пилинг можно назвать «тяжелой косметической артиллерией». Курс азелаинового пилинга способен довольно быстро и эффективно выровнять цвет лица, убрать высыпания и воспаления, а также избавиться от нежелательной пигментации, вплоть до веснушек и следов постакне. Поэтому если хочешь добиться идеальной кожи в более короткие сроки, делай ставку именно на него.

Как и многие beauty-процедуры, азелаиновый пилинг можно проводить как в косметологическом салоне, так и дома. Если ты выбрала первый вариант, главное – это выбрать хорошего дипломированного специалиста, который точно знает, что делает. К этому вопросу стоит подойти ответственно, так как от него зависит здоровье твоей кожи. Обязательно изучи отзывы о косметологе в сети (а в идеале – пообщайся с его клиентами, возможно они есть среди твоих подруг) и для начала просто сходи к нему на консультацию.

Интересно по теме: Что надо знать про ретинол?

Если ты хочешь сделать курс азелаинового пилинга просто у себя дома, ниже ты найдешь несколько рекомендаций, которые помогут тебе на пути к безупречно гладкой коже.

Как сделать азелаиновый пилинг в домашних условиях

Як зробити азелаїновий пілінг у домашніх умовах

Главное отличие профессиональных косметических средств с азелаиновой кислотой от бытовых заключается в концентрации: в первом случае она может доходить до 30%, во втором – обычно не превышает 10%. Это делает домашнюю процедуру более безопасной, контролируемой и щадящей.

В идеальных условиях знакомство с активными компонентами лучше начинать с консультации у дерматолога или косметолога. Специалист поможет в диагностике состояния кожи, выявит возможные аллергические реакции, а также даст рекомендации по выбору концентрации азелаиновой кислоты в пилинге именно для тебя.

Интересно по теме: Домашний уход за чувствительной и склонной к аллергии кожей

Когда баночка с волшебным средством у тебя в руках, стоит проверить, нет ли у тебя индивидуальной непереносимости. Поэтому за 24 часа перед применением азелаиновой кислоты на коже лица стоит сделать патч-тест на внутреннем сгибе локтя. Допускается легкое пощипывание и незначительное покраснение кожного покрова – это обычное явление при использовании кислот. Если чувствуется сильное жжение или другие негативные ощущения, средство нужно немедленно смыть и ни в коем случае не наносить на лицо. Если знакомство с пилингом прошло успешно, можно приступать к домашней beauty-процедуре.

  1. Начни с качественного очищения лица – используй пенку, гель или комбо из гидрофильного масла и пенки. Не выбирай продукты со скрабирующими частичками, чтобы не травмировать кожу перед нанесением кислот.
  2. Внимательно изучи инструкцию на упаковке и следуй ей. Производитель даст тебе все вводные для того, чтобы твоя процедура прошла максимально безопасно и эффективно. Если указано, что пилинг нужно держать 5 минут на коже, не стоит держать 10.
  3. Нанеси продукт на кожу лица, избегая зоны вокруг глаз и губ – там, где кожа самая тонкая и чувствительная.
  4. Выдержи пилинг по инструкции, а затем смой его теплой водой.
  5. После процедуры обязательно воспользуйся увлажняющим или питательным кремом. Если собираешься на улицу, не забывай про средства с SPF (от 30 и выше). После агрессивных процедур всегда наноси на кожу солнцезащитный крем. Это – закон!

Як зробити азелаїновий пілінг

Домашний азелаиновый пилинг можно делать курсом. Насколько часто повторять процедуру и сколько их нужно для оптимального результата обычно указывает производитель. Пока ты проводишь курс химического пилинга, забудь об использовании абразивных средств для лица. И пару дней после азелаиновой кислоты рекомендуется не делать макияж, чтобы кожа могла качественно восстановиться.

Интересно по теме: Уход за кожей лица после 25: о чем стоит помнить

Совет: Если ты давно не пользовалась кислотами (например, делала перерыв летом) или вводишь их в уход впервые, за пару недель до курса пилинга рекомендуется подключить косметику с низким содержанием кислот. Например, тоник или крем для лица. Это позволит коже привыкнуть к воздействию кислот и подготовит ее к более концентрированным средствам.

Рекомендованные средства:

Какие есть противопоказания

Які є протипоказання

Как и многие эффективные косметические процедуры, азелаиновый пилинг имеет ряд противопоказаний. Лучше воздержаться от него при:

  • дерматите, псориазе и экземе, доброкачественных образованиях и аутоиммунных заболеваниях кожи;
  • онкологии, а также патологий сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта;
  • повреждениях кожи или ожогах (термических или химических);
  • инфекционных заболеваниях, повышенной температуре тела.

Также нежелательно делать азелаиновый пилинг при беременности или грудном вскармливании, так как его влияние на здоровье ребенка не изучено в полной мере. И, конечно, не стоит забывать про индивидуальную непереносимость этого компонента, о чем мы говорили выше.

Если все делать по правилам, то при помощи азелаинового пилинга даже в домашних условиях можно добиться идеальной гладкости и ровного тона лица, который позволит тебе забыть о тональных средствах. Однако не жди мгновенного эффекта – наилучший результат покажет себя после курса процедур, количество которых будет зависеть от состояния твоей кожи. Но ожидание себя оправдает.

А ты уже знакома с азелаиновым пилингом? Каких результатов ты смогла с ним добиться?

Читайте также:

5 октября / 2023 Красота

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA