Чем отличается кайал от обычного карандаша для глаз

В наши косметички и кейсы профессиональных визажистов кайал перекочевал из Индии и стран Ближнего Востока. Сотни лет назад это средство использовалось не только для эффектного взгляда, но и для защиты слизистой: от песка и пыли во время песчаных бурь, и пересушивания от теплого и сухого ветра. К слову, именно поэтому его использовали не только женщины, но и мужчины.

Время чтения: 3 минуты и сочное манго 🥭

читай статтю українською

Сегодня же кайал – это must-have для любительниц яркого макияжа глаз, который позволяет с легкостью менять образы под любой случай и настроение. Поэтому в этом материале поговорим о том, в чем фишки этого продукта, чем он отличается от классических карандашей, как им пользоваться и как создавать с его помощью интересные мейкапы.

Чим відрізняється кайал від олівця

Карандаш vs. кайал – в чем отличия?

По сути, кайал и обычный «сухой» карандаш объединяет лишь формат и то, что они оба применяются в макияже глаз. На самом же деле это разные по характеристикам декоративные продукты. А вот с восковыми карандашами у кайалов сходств больше.

Интересно по теме: Искусство увеличения глаз с помощью макияжа

В отличие от пудровых карандашей, кайалы имеют более высокую пигментацию и жирную текстуру. В их составе часто содержатся масла и смолы, которые обеспечивают средству мягкость при нанесении, а также прекрасную передачу цвета. К слову, формула этих косметических средств также содержит природные антисептики, что делает их использование на слизистой глаз безопасным и гипоаллергенным.

Интересно: Кайалы бывают как стойкими, так и иметь склонность к растеканию. Это зависит от состава – чем больше масел, тем безопаснее продукт, но «текучее» текстура. Если ты выбрала нестойкий кайал, фиксируй его тенями в тон, и он никуда не денется.

Олівець vs. кайал – у чому відмінності

Благодаря своей текстуре, кайал может применяться разными способами. Ввиду того, что представлены эти продукты в невероятном многообразии цветов, с ними открывается огромное поле для beauty-экспериментов. Кайал не способен создавать ровные линии для четких стрелок, но для мягкой растушеванной подводки подходит идеально. Им же заполняют «межресничку» и очерчивают водную линию – он отлично держится на слизистой и делает взгляд более глубоким. Используют кайалы и как базу для макияжа глаз, а еще для эффектных смоки и ярких акцентов.

EVA в инстаграм

Чтобы распознать в деревянном или механическом карандаше кайал, достаточно изучить то, что написано на упаковке. Если нужен второй вариант, ищи на нем надпись «Kohl» или «Kajal». А если ты в поисках стойкого продукта, обрати внимание на примечания «Waterproof» и «Long Lasting».

Рекомендованные товары:

  • Кайал Chanel Le Crayon Khol в классическом черном цвете идеален для дерзких драматичных макияжей.
  • Стойкий Rimmel Scandal Eyes 24 HR Waterproof Kohl Kajal представлен в богатой палитре оттенков и поможет создать стильные смоки.
  • Couleur Caramel Bio Kohl Kajal в формате стика – классический кайал для эффектного макияжа глаз.

Если же посмотреть на карандаши для глаз, то сегодня их можно условно поделить на два вида:

Первыми удобно создавать четкие линии стрелок и графичный контур глаз – они тонкие, не растекаются, но часто имеют слабую пигментацию. Цвет в упаковке и на коже может отличаться, например, черный пудровый карандаш на веке будет выглядеть темно-серым, а насыщенный зеленый – более светлым и немного акварельным. Их часто используют для прорисовки формы глаз в карандашной технике, дублируя сверху тенями или сухими пигментами.

Олівець vs. кайал – у чому відмінності

Восковые же по свойствам похожи на кайалы – они создают мягкую насыщенную линию, обладают высокой стойкостью и быстро застывают. Только созданы гелевые карандаши обычно на основе воска, а не масел. Работать с ними нужно в темпе, так как «сдвинуть» их после высыхания без мицеллярной воды (а то и гидрофилки) невозможно. Кайалы в этом плане удобнее, так как они медленнее фиксируются и дают больше времени на коррекцию. На упаковке чаще всего обозначается, как «Gel Eyeliner» или «Gel Crayon» и тоже бівают «Waterproof» и «Long Lasting».

Рекомендованные товары:

  • Мягкие пигментированные карандаши GlamBee Love To Love Delight в сочной летней гамме просто созданы для креативных look’ов.
  • Глубокий синий, коричневый или черный – выбирай, какая ты сегодня с Dior Eyeliner Waterproof.
  • Богатство оттенков NYX Professional Makeup Slim Eye Pencil позволят быть разной каждый день.

Как использовать кайал в макияже

Какие мейки можно делать при помощи кайала? Ох, вариантов его использования столько, что с выбором техники проблем точно не будет. К слову, эти рекомендации применимы и для восковых карандашей (не пудровых), поэтому можно брать на заметку для обоих средств.

Говоря о мейкапе глаз, подразумевается, что твоя кожа уже заранее подготовлена. На веки уже нанесен тон/консиллер/праймер (нужное подчеркнуть) и зафиксирован пудрой. Все, теперь можем приступать к созданию образа, а вместе с ним – и твоего настроения.

Подводка межресничного пространства и слизистой

Это, пожалуй, историческое назначение кайалов. Благодаря гипоаллергенному натуральному составу они подходят даже для чувствительных глаз, а их стойкости можно позавидовать. Обведи им контур по росту ресниц, заполни «межресничку» и подведи слизистую – твой взгляд покорит сотни сердец. Предварительно на веко можно нанести тени. А пока кайал не застыл, жесткой скошенной кистью можно увести к вискам хвостик стрелочки.

Як використовувати кайал у макіяжі

Для этой техники вовсе не обязательно брать насыщенный черный – такой вариант хорош для вечернего образа. В дневном макияже мягче смотрится коричневый или серый, ну, а для креативного мейка можно использовать более смелые оттенки: фиолетовый, зеленый, синий, бронзовый, марсала.

Яркие акценты

Если у тебя мало времени, но хочется создать Види макіяжу очей і техніка виконання, кайал тебе в этом поможет. Сделай свой привычный мейкап верхнего века любимой декоративной косметикой и нарисуй лайнером стрелку. Прокрась слизистую и нижнее веко контрастным метализированным кайалом (синим, зеленым, бронзовым или золотистым) и получишь нарядный мейк при минимуме усилий.

Интересно по теме: Виды макияжа глаз и техника выполнения

Насыщенные смоки-айз

Кайал может стать основой для умопомрачительных смоки. И ты вольна выбирать любой оттенок под настроение или событие. Нанеси кайал на все подвижное веко, растушуй его чуть выше складки и слегка уведи к вискам, выстраивая форму макияжа. Сверху можешь усилить цвет и зафиксировать тенями в тон и обязательно создай дымку сухим продуктом на тон светлее.

Насичені смокі-айз

Если используешь сложные цвета, можно взять несколько растушевочных оттенков, чтобы мягко увести его «в кожу». Теперь черным кайалом заполни межресничное пространство, очерти слизистую и сделай аккуратную стрелку (если делаешь цветные смоки). Прокрась реснички и готово!

Растушеванная стрелка

Это отличный вариант макияжа на каждый день. Прокрась «межресничку», подчеркни кайалом линию роста верхних ресниц и выведи короткую и упитанную стрелочку к вискам. Теперь возьми скошенную кисточку или аппликатор (ими часто дополняются кайалы и карандаши с обратной стороны) и придай стрелке нужную форму. За счет того, что ты будешь оттягивать пигмент кистью, хвостик будет более плавным и мягким. Кстати, по такому же принципу можно создать макияж с обратной стрелкой, то есть, на нижнем веке.

База для макияжа глаз

База для макіяжу очей

Кайал также может стать первоклассным праймером и углубить цвет на веках. Главное правило – работать с ним нужно уверенно и достаточно быстро, ведь пока он не застыл, его можно растушевать или подкорректировать форму. Нанеси белый кайал на подвижное веко, растушуй и нанеси сверху любые цветные тени – так ты получишь более насыщенный и яркий мейкап. Если сделать подложку черным, получится классная основа для вечернего образа. Или выбери кайал под цвет теней, чтобы передать яркость на 100%. Этот трюк отлично работает с неоновыми оттенками – тандем из цветной подложки и сухого пигмента в тон поможет тебе создать трендовый инстаграмный look.

Впечатляет? А то! Один продукт – множество вариантов использования. Идеальное средство для капсульной косметички!

А ты уже знакома с кайалами? Какие мейки ты делаешь с его помощью? Как всегда, будем рады видеть тебя в комментариях!

Читай также:

 

27 июня / 2023 Макияж

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA