От надлежащего ухода за молочными железами во время грудного вскармливания зависит то, насколько хорошо будет расти и развиваться малыш. Именно мамино молоко для ребенка является источником всех необходимых веществ. А для того чтобы не прекращать лактацию из-за дискомфорта или возможных раздражений, необходимо правильно ухаживать за грудью во время кормления. Кроме того, заботливый уход поможет сохранить грудь красивой после завершения лактации. Предлагаем вашему вниманию подборку полезных советов.
Учимся правильно кормить и сцеживать
Сохранить здоровье и красивый вид груди на самом деле не трудно. Для этого нужно правильно прикладывать младенца, надлежащим образом сцеживать молоко, обеспечить гигиену, периодически делать некоторые упражнения и обязательно носить комфортное белье.
Прежде всего, приучите малыша правильно прикладываться. Если он привыкнет захватывать сосок неправильно, то это может закончиться не только болезненными трещинами. Молоко будет выделять неравномерно, а это может привести к лактостазу, при котором оно будет застаиваться в молочных железах. Чтобы правильно кормить, необходимо следовать таким простым инструкциям.
Должным образом прикладывать ребенка к груди, чтобы он захватывал ротиком сам сосок и ореол вокруг него. Кстати, это также формирует правильный прикус у ребенка.
Поскольку кожа на сосках адаптируется к кормлению только через 5–15 дней после рождения, а частое прикладывание может травмировать нежную кожу, некоторые врачи советуют готовить их заранее, чтобы снизить чувствительность.
Если боль во время кормления ощущается слишком остро, используйте специальные силиконовые накладки. Они очень тонкие и при правильном подборе по размеру не будут мешать ребенку.
Приучитесь также правильно отнимать кроху от груди. Важно, чтобы он в этот момент деснами не держал сосок, иначе это может привести к травмам.
Как ухаживать за грудью
Чтобы не спровоцировать заболевания или прекращение лактации, воспользуйтесь такими советами.
Каждый день осматривайте молочные железы, чтобы заблаговременно обнаружить участки с застоявшимся молоком. Если такие сегменты есть, обязательно массируйте грудь и делайте сцеживания.
При частом появлении уплотнений попробуйте изменить позу при кормлении. Также следите, чтобы новорожденный правильно захватывал сосок.
Облегчить сцеживание может специальный молокоотсос. Если процедура вызывает у вас затруднения, возможно, стоит приобрести это устройство.
Как следить за гигиеной и сохранить красивую форму
Чтобы к молочным железам, а особенно в организм ребенка, не проникла инфекция, и грудь не теряла свою форму, следуйте таким рекомендациям.
Если на сосках появились трещины, нужно позаботиться об их скорейшем заживлении. Обязательно ополаскивайте грудь без мыла или других средств после каждого кормления. Затем вытирайте насухо и пользуйтесь специальными кремами.
Если трещины очень глубокие и их много, попробуйте прекратить прикладывания на некоторое время. При этом сцеживайте молоко вручную.
Чтобы вернуть эластичность кожи, устраивайте воздушные ванны. Эта процедура насытит ее кислородом и обеспечит отдых грудным мышцам.
Делайте массаж, чтобы улучшить кровообращение. Также это поможет сохранить эластичность и препятствовать появлению растяжек.
Поддерживать форму поможет контрастный душ.
Комплекс несложных упражнений также ускорит восстановление формы молочных желез.
Какому белью отдать предпочтение во время кормления
В этот период очень важен правильный выбор белья. Вот несколько правил, которых следует придерживаться.
Поскольку молочные железы после родов увеличиваются, нужно подобрать подходящий размер белья. Качественный бюстгальтер не должен сдавливать, чтобы не нарушать кровообращение, но при этом железы должны хорошо поддерживаться, чтобы не появились растяжки. Материал — только натуральный и эластичный. На изделии не должно быть выступающих швов. Также стоит избегать металлических косточек.
Во время лактации молоко производится интенсивно и часто выделяется не только во время кормления. Чтобы не было пятен одежде, используйте вкладыши для бюстгальтера. Они достаточно тонкие, но очень хорошо абсорбируют молоко, а также обеспечивают надлежащую циркуляцию воздуха, что необходимо для груди в это время. Это избавит от необходимости носить с собой запасной бюстгальтер и одежду.
Чтобы железы отдыхали, время от времени меняйте бюстгальтер на более комфортный поддерживающий топ.
Внимательно следите за появлением болевых ощущений, особенно, когда их сопровождает повышенная температура. Это может говорить о развитии мастита или наличие кисты, что требует немедленного лечения.
Дорогие мамочки! Как видите, уход за грудью во время кормления не требует сложных манипуляций или средств. Будьте внимательны к своим ощущениям, следите за молочными железами и прислушивайтесь к советам профессионалов. Желаем длительной и здоровой лактации!
Дякую за корисну інформацію, яка стане у нагоді всім мамам! Я — мама двох діточок, завжди ретельно доглядала за грудьми під час годування і проблем не було.
Всем привет! Кормила дочку грудным молоком до 11 месяцев.
Сразу же с роддома начала пользоваться накладками на грудь medela, без них совсем плохо было и каждое кормление преаращалось в пытку.
Перед кормлением старалась выпить тёплой жидкости)
С первой дочкой грудное кормление закончилось очень быстро к сожалению…а вторую комлю ещё ей год и три,она по утрам просит , потом прикорм. Я так рада,что сама смогла кормить это счастье хотя и разное было. Спасибо за информацию очень инте.
Я уже рік як мама і рік у нас активне грудне вигодовування, за цей час зціджувати молоко не знадобилось , доречі це найбільш поширена помилка , що обов’язково потрібно зціджувати , чим більше зціджуєш тим більше молока прибуває , працює попит- пропозиція , і дійсно на цьому фоні може виникати лактостаз та застій, коли молока надто багато і дитина не може все випити , тому краще дивитися по своєму самопочутті , якщо є необхідність сцідитися то тільки до стану полегшення, а не до останньої краплі .
Я мама трьох дітей і всіх годувала грудьми. Доглядати потрібно правильно за грудьми, дуже добре користуватися підкладками в бюсгалтер. Материнське молоко дуже корисне.
Використовувала вкладиші, заздалегідь придбала кілька бюстгальтерів-топів для годування. При кожному годуванні намагалась однаково прикладати до обох грудей, щоб не було застоїв, коли так не вдавалось надлишок сціджувала, бо якщо так не робити груди стають дуже тверді і болять. І звісно використання крему якщо з’явились тріщинки.
Самое главное,это правильно прикладывать ребенка к груди,чтоб всю ореолу захватывал.перед каждым кормлением мыть грудь,чем чаще прикладывать,тем больше молочка появляется.и жирность молока не зависит от питания мамы,я когда кормила ребенка,была на строгой диете,ела только печенье галетное и пила чай без сахара.ребенок мой набирал очень хорошо вес))
Годувала дитину 1.3, і можу сказати -Щоб не було тріщин , треба правильно прикладати дитину.
А якщо з’являються ущільнення, треба частіше прикладати дитину та легко масажувати
Під час грудного вигодовування мені були найважчі перші тижні! Груди були тверді, здавалося,що там каміння))) Дитина все молочко не висмоктувала,тому я обов’язково все решту молока зціджувала,щоб не було застоїв, чим більше здіджуєш,тим більше прибуває молока! Обов’язково придбала декілька ліфчиків для годування з м’якими чашками та натуральної тканини! А також обов’язково вкладиші в ліфчик для поглинання молока,якщо буде текти.Не використовувала гелі для душу,щоб не було ніякого запаху для немовляти! Тріщин на сосках у мене не було, годувала донечку до 2,7!
Зараз годую донечку і хочу сказати одне тут потрібне терпіння,а саме головне підтримка близьких.Ми все пройшли і тріщини на сосках і застій молока,саме головне зберегли годування,бо воно є дуже корисним для малюка і заспокійливим.
Очень важно, чтоб ещё в роддоме показали как правильно давать грудь ребёнку, тогда и ребёнку будет легче кушать молоко и у мамы будет меньше болевых ощущений.
И ещё стоит уделять особое внимание если на груди появляются уплотнения, когда придёт молоко, надо их легко массажировать и чаще прикладывать ребёнка.
Доречі, існують спеціальні пакети для зберігання молока — це дуже зручно, якщо потрібно залишити дитину на певний час, батько дитини або нянечка можуть розморозити, підігріти молоко і нагодувати малюка
Після годування відчувала біль в грудях та з’являлись тріщини, тому довелось придбати молоковідсмоктувач Avent і проблема була вирішена. Малюк залюбки пив молочко з пляшечки, а я не мала проблем з бюстом
Я годувала двійню 3 місяці. Надалі молока не вистачило. Ще в пологовому порадили мити груди проточною водою після кожного годування та після. Тріщини з’явилися наприкінці третього місяця. Допомагав бепантен. Плюс у тому, що цей крем ми купували діткам від опрілостей, тобто він був у наявності.
Первую дочь кормила да 8 месяцев вторую до года, уход специальный не нужно если у тебя не слишком чувствительные соски, просто стараться не мыть слишком ароматными гелями и все будет хорошо.
Годувала свого малюка грудьми до 1,8 місяців.Однозначно я є прихильницею грудного вигодовування дітей.Бо мамине молочко є дуже корисним для малюка і дуже полегшує нічний час доби тому, що не потрібно вставати, щоб іти на кухню готувати суміш чи кашку,а як економно для сімейного бюджету
Годувала старшу 1рік і 6 місяців, а молодшого 2 роки і 8 місяців, материнське молоко це дуже важливо для малюка, але з годування виникає багато проблем у мам. По перше потрібно взяти себе в руки і розуміти що це важливо для вашого малюка. Мої помічники в годування це прокладки для грудей. Незамінна річ.
Дякую за корисну інформацію, яка стане у нагоді всім мамам! Я — мама двох діточок, завжди ретельно доглядала за грудьми під час годування і проблем не було.
Всем привет! Кормила дочку грудным молоком до 11 месяцев.
Сразу же с роддома начала пользоваться накладками на грудь medela, без них совсем плохо было и каждое кормление преаращалось в пытку.
Перед кормлением старалась выпить тёплой жидкости)
С первой дочкой грудное кормление закончилось очень быстро к сожалению…а вторую комлю ещё ей год и три,она по утрам просит , потом прикорм. Я так рада,что сама смогла кормить это счастье хотя и разное было. Спасибо за информацию очень инте.
Зараз вже ні в кого не викликає сумніву, що грудне вигодовування – це найкорисніший і зручний спосіб харчування немовлят.
Завдяки великому числу книг і публікацій сучасні матусі борються за збереження лактації.
ГВ — це найкращий і найцінніший звязок матері та дитини. Догляд доволі простий це правильне прикладання, щоб не було тріщин і щоденна гігієна)))
Я уже рік як мама і рік у нас активне грудне вигодовування, за цей час зціджувати молоко не знадобилось , доречі це найбільш поширена помилка , що обов’язково потрібно зціджувати , чим більше зціджуєш тим більше молока прибуває , працює попит- пропозиція , і дійсно на цьому фоні може виникати лактостаз та застій, коли молока надто багато і дитина не може все випити , тому краще дивитися по своєму самопочутті , якщо є необхідність сцідитися то тільки до стану полегшення, а не до останньої краплі .
Я мама трьох дітей і всіх годувала грудьми. Доглядати потрібно правильно за грудьми, дуже добре користуватися підкладками в бюсгалтер. Материнське молоко дуже корисне.
Використовувала вкладиші, заздалегідь придбала кілька бюстгальтерів-топів для годування. При кожному годуванні намагалась однаково прикладати до обох грудей, щоб не було застоїв, коли так не вдавалось надлишок сціджувала, бо якщо так не робити груди стають дуже тверді і болять. І звісно використання крему якщо з’явились тріщинки.
У мене двоє діток, і обох годувала грудьми досить довго( одну да трьох років іншу до двух) із доглядом проблем не виникало) Головне масаж та чистота.
Самое главное,это правильно прикладывать ребенка к груди,чтоб всю ореолу захватывал.перед каждым кормлением мыть грудь,чем чаще прикладывать,тем больше молочка появляется.и жирность молока не зависит от питания мамы,я когда кормила ребенка,была на строгой диете,ела только печенье галетное и пила чай без сахара.ребенок мой набирал очень хорошо вес))
Годувала дитину 1.3, і можу сказати -Щоб не було тріщин , треба правильно прикладати дитину.
А якщо з’являються ущільнення, треба частіше прикладати дитину та легко масажувати
Під час грудного вигодовування мені були найважчі перші тижні! Груди були тверді, здавалося,що там каміння))) Дитина все молочко не висмоктувала,тому я обов’язково все решту молока зціджувала,щоб не було застоїв, чим більше здіджуєш,тим більше прибуває молока! Обов’язково придбала декілька ліфчиків для годування з м’якими чашками та натуральної тканини! А також обов’язково вкладиші в ліфчик для поглинання молока,якщо буде текти.Не використовувала гелі для душу,щоб не було ніякого запаху для немовляти! Тріщин на сосках у мене не було, годувала донечку до 2,7!
Я голуб донечку вже півтора року, наладилось гв відразу, просто багато прикладала дитину і молока було багато. Але інформація дуже корисна та цікава.
Зараз годую донечку і хочу сказати одне тут потрібне терпіння,а саме головне підтримка близьких.Ми все пройшли і тріщини на сосках і застій молока,саме головне зберегли годування,бо воно є дуже корисним для малюка і заспокійливим.
Корисна інформація
Очень важно, чтоб ещё в роддоме показали как правильно давать грудь ребёнку, тогда и ребёнку будет легче кушать молоко и у мамы будет меньше болевых ощущений.
И ещё стоит уделять особое внимание если на груди появляются уплотнения, когда придёт молоко, надо их легко массажировать и чаще прикладывать ребёнка.
Доречі, існують спеціальні пакети для зберігання молока — це дуже зручно, якщо потрібно залишити дитину на певний час, батько дитини або нянечка можуть розморозити, підігріти молоко і нагодувати малюка
На курса підготовки до материнства розповідають та демонструють, як правильно годувати малюка, тому варто не нехтувати такими курсами
Дуже важливо дотримуватись гігієни перед та після годування, а також вчасно навідуватись до жіночої консультації та педіатра
Після годування відчувала біль в грудях та з’являлись тріщини, тому довелось придбати молоковідсмоктувач Avent і проблема була вирішена. Малюк залюбки пив молочко з пляшечки, а я не мала проблем з бюстом
Я годувала двійню 3 місяці. Надалі молока не вистачило. Ще в пологовому порадили мити груди проточною водою після кожного годування та після. Тріщини з’явилися наприкінці третього місяця. Допомагав бепантен. Плюс у тому, що цей крем ми купували діткам від опрілостей, тобто він був у наявності.
Первую дочь кормила да 8 месяцев вторую до года, уход специальный не нужно если у тебя не слишком чувствительные соски, просто стараться не мыть слишком ароматными гелями и все будет хорошо.
от трещин хорошо помогал бепантен
Годувала свого малюка грудьми до 1,8 місяців.Однозначно я є прихильницею грудного вигодовування дітей.Бо мамине молочко є дуже корисним для малюка і дуже полегшує нічний час доби тому, що не потрібно вставати, щоб іти на кухню готувати суміш чи кашку,а як економно для сімейного бюджету
Годувала старшу 1рік і 6 місяців, а молодшого 2 роки і 8 місяців, материнське молоко це дуже важливо для малюка, але з годування виникає багато проблем у мам. По перше потрібно взяти себе в руки і розуміти що це важливо для вашого малюка. Мої помічники в годування це прокладки для грудей. Незамінна річ.
Годую груддю третій день, і вже з’явився біль в сосках, боляче годувати, що робити